Work and Travel USA (рус. Работа и Путешествие в США) — программа международного обмена, целью которой является предоставление студентам высших учебных заведений и средне-специальных учебных заведений (с сезона 2010 года) возможности непосредственного участия в повседневной жизни народа Соединенных Штатов Америки через путешествия и временную работу на срок до пяти месяцев во время летних каникул (из них 4 месяца можно работать, а 1 — путешествовать, так называемый «grace period»)

Для участия в летней программе Work and Travel USA студентом считается учащийся, числящийся в аккредитованном учебном заведении и добросовестно посещающий занятия, а также владеющий английским языком на достаточном уровне. Формальных ограничений по возрасту участников не существует, однако, студенты, которые старше «типичного» студента в России — то есть старше 23-24 лет попадают в группу риска при прохождении собеседования в Посольстве США.

Государственный департамент США руководит программой обмена в соответствии с постановлением о взаимном образовании и Законом о культурном обмене от 1961 года с внесенными в него поправками. Государственный департамент США определяет организации для управления программами международного обмена в нескольких категориях. Эти организации называются спонсорами. У большинства спонсоров есть партнеры и агенты по всему миру.

SEVIS (Student and Exchange Visitor Information System) — Интернет-система, позволяющая отслеживать текущую информацию о студентах, приехавших по визам F или М, и участниках международного обмена (J visa). SEVIS позволяет учебным заведениям и спонсорам передавать информацию и уведомления по Интернету в Министерство национальной безопасности и в Госдепартамент США на протяжении всего пребывания студентов и участников обмена в США. SEVIS будет получать информацию о статусе студентов и участников обмена, включая (но не ограничивая) даты въезда/выезда, смену адресов, продление программы, рабочие уведомления и изменения в образовательной программе. SEVIS также будет предоставлять системные предупреждения, уведомления о событиях и отчёты образовательным учреждениям и спонсорам, а также в Министерство национальной безопасности и в Госдепартамент США