Теннесси́, Tennessee (англ.), сокращенно TN, цифровой код 47 - штат Соединённых Штатов Америки, находится в центральной части страны, в долине реки Теннесси и на левом берегу реки Миссисипи. Относится к региону Юго-Восток. Штат известен как родина музыки кантри, Элвиса Пресли и движения Ку-Клукс-Клан.

Столица - г. На́швилл (Нэшвилл), Nashville (36º08´ с.ш., 86º43´ з.д.) 1

Площадь 109151 км², 1.11% площади всей страны.2

Население 6 млн 156.7 тыс. чел. (оценка на 1.7.2007), 2.04% населения США.3

Карта штата Теннесси

Часовые пояса:Западная половина штата, включая столицу и города Мемфис, Кларксвилл, Джермантаун, Мерфрисборо, входит в Центральную зону времени, Central Time Zone (англ.), где принято так называемое Центральное стандартное время, Central Standard Time, CST (англ.), соответствующее GMT - 6 часов в период зимнего времени и GMT - 5 часов в летнее время; восточная половина штата, с городами Чаттануга, Ноксвилл, Ок-Ридж, Бристол, входит в Восточную зону времени, Eastern Time Zone, ET (англ.), где принято так называемое Северо-Американское Восточное стандартное время, North American Eastern Standard Time, NAEST (англ.), соответствующее GMT - 5 часов в период зимнего времени и GMT - 4 часа в летнее время 4

Разница во времени с Москвой для западной части штата -9 часов в период летнего времени, -10 часов в зимнее время, для восточной части штата соответственно -8 и -9 часов 5; с Вашингтоном и восточным побережьем США для западной части штата -1 час, для восточной 0 часов.
Соседние штаты

На западе, за рекой Миссисипи - штаты Арканзас и Миссури, на севере - штаты Кентукки и Виргиния, на востоке - штат Северная Каролина, на юге - штаты Джорджия, Алабама и Миссисипи.